Восстановление информации с флешки. Часть первая.

Распространено мнение, что восстановить данные с флешки-монолита почти не решаемая задача. Поясню, кто не знает. На флешке, если снять корпус в большинстве случаев мы видим две или более микросхем. Та, что поменьше, является контроллером. С помощью него происходит управление процессом считывания, записи, а так же многие внутренние процессы, направленные на увеличение производительности и срока службы устройства. Та или те микросхемы, что побольше, являются непосредственно хранилищем информации.

Все ваши документы находятся непосредственно там. Но не думайте, что если флешка не читается , из-за погибшего контроллера или физического повреждения платы , то можно выпаять микросхему и в обход контроллера считать
ее содержимое на программаторе и получить свои данные. К сожалению, вы получите лишь большой массив нулей и единичек, которые ничего вам не дадут. Дело в том что у каждого производителя или даже у каждой модели флешки есть свои секретные алгоритмы по преобразованию этого массива цифр в читабельную информацию. Эти алгоритмы кроме преобразования данных «логика-физика», еще выполняют сложные процессы по перераспределению данных в ячейках
памяти с целью уменьшения их износа и увеличению скорости чтения-записи. Эти алгоритмы являются интеллектуальной собственностью производителя и охраняются  по мере возможности. Тогда как производителям оборудования для восстановления данных необходимо разбираться во внутренних процессах устройств хранения информации, для того, чтобы создать методику извлечения  информации. Понятно, что производитель флешек или дисков не предоставит документацию о особенностях работы устройства, вот и приходится заниматься полузаконным делом, модифицируя  чужую интеллектуальную собственность, чтоб иметь возможность разработать программно-аппаратные средства, разрабатывать и подбирать алгоритмы  на специализированном оборудовании, и далее эмулировать работу несправной флешки, с тем чтобы достать с нее данные.

Возвращаемся к теме монолитной флешки. Так вот, на ней всего одна микросхема. В ней же находятся и контроллер и сама банка с данными.
Особенно это акnуально у современных маленьких флешек , а также картах памяти для телефонов, фотоаппаратов. Но и в этом случае существуют технологии подобраться к данным. Контрольные точки на плате, пятаки, контакты.

Все сложно, но к счастью не всегда требуется так глубоко копать. На самом деле немалая доля проблем с восстановлением информации с флешки, это так называемая — логика. Логическое разрушение информации. В отличии от физического тут не требуется сложный аппаратный комплекс. Можно обойтись программами, которые качаем в интернете. Некоторые из них даже бесплатные. Но об этом во второй части статьи.

Добавить комментарий