Ремонт флешки. Часть вторая.

Если флешка не открывается и Windows предлагает ее форматировать, это не всегда физические или электрические повреждения. Иногда это следствие логических проблем.   Отдельный вопрос, что такое логическая структура
носителя информации и почему происходит ее разрушение? Информация на цифровом записана не как треки на виниловой пластинке.

Существуют файлы, папки, подпапки. Иногда части одного и того же файла могут быть разбросаны по всему диску. А видим мы их в удобном для нас виде благодаря файловой системе. Именно в таблицах FAT или NTFS или других файловых систем расписано, что где лежит, по какому адресу и как что называется. Так вот уничтожение этой таблицы превращает данные в кашу. Существует несколько путей, чтобы получить свои данные. Самый приемлемый из них — это восстановление таблицы и цельной файловой структуры. Достичь этого можно в результате полного анализа содержимого носителя, хотя далеко не всегда прокатывает. Иногда, если все не проходит гладко, приходится довольствоваться так называемыми потерянными файлами, папками, цепочками. Последним шансом является то, что называется «черновое восстановление». Это данные которые, восстановлены не в виде привычных папок типа «ФОТО», а в ней «Турция 2010», а в черновом виде. Т.е. отдельно папка «фото», отдельно «видео», а в ней все файлы, которые удалось распознать в процессе программного анализа. Причем они не имеют прежних названий, а только номера по порядку. Понятно, что это не удобно и еще много предстоит работы по структуризации, разложению по папочкам и переименованию. Но это лучше, чем ничего.
Так почему же происходит логическое разрушение. Самое частое их них, это плохой контакт в разьеме USB или другом, или не использование «Безопасного извлечения». Чем так опасно выдергивание флешки «на горячую» после копирования?  Операционная система визуально показывает, что копирование завершено, а на самом деле имеет место отложенная запись. Т.е. часть файла находится в оперативной памяти, а целиком файла на флешке нет. Не трудно догадаться, откроется ли потом файл, от которого остался только кусок.
Вторая опасность состоит в том, что можно и физически, точнее электрически повредить электронные элементы платы. Тут уже не логическое повреждение, а физическое, со всеми вытекающими последствиями,  о чем писалось выше. То же самое относится и плохому контакту. Только в этом случае ситуация еще более опасная, т.к. флешка непрерывно то подключается, выполняя процедуры инициализации, то останавливает их не завершив. Потом мы видим неопознанное устройство или операционная система просит отформатировать. Иногда можно просто сломать разъем. Тогда пытаемся спаять оторванные соединения и заливаем клеем, чтоб не оторвалась.  Флешка — рабочая :

 

Добавить комментарий