Восстановление фоток с MicroSD.

Одна из самых сложных и самых трудновыполнимых задач — восстановление информации с флеш-карты из телефона при их физическом, точнее электрическом повреждении. Если физически карта цела, а не читается из-за разрушении файловой системы, то задача не сложная. Существует множество программ, которыми без большого опыта и своими силами можно все, или почти все восстановить. Сложнее случай «не логических» повреждений. Карты MicroSD являются так называемыми «монолитами» — это, когда контроллер и сама микросхема памяти находится в одном чипе, который закрыт, залит в корпусе флешки. Собственными силами, без опыта, специальной документации и специального оборудования не справиться.

Даже имея все вышеуказанное, успех далеко не гарантирован. Для успешного спасения фоток, надо попытаться слить содержимое микросхемы памяти. Что сделать тоже не просто. Счищаем верхний слой чтобы добраться к контрольным точкам.

Подпаиваемся проводками и соединяем с программатором-считывателем.

Но и это содержимое не являемся фотками, документами или файлами. Это просто набор нулей и единичек. Даже если удастся все скопировать, предстоит огромная работа по подбору алгоритмов, чтобы из этого набора сформировать что-то читабельное. Эти алгоритмы или микропрограммы являются интеллектуальной собственностью производителя. Для разных производителей и даже моделей они разные. В этом вся сложность.

Добавить комментарий