Ремонт электронной платы жесткого диска

Ремонт блока питания компьютера не редко приводит к серьезным последствиям. Очень жаль погибших жестких дисков. Сразу четырех штук, почти новых, дорогих, большого объема.

Задача номер один спасти информацию, задача номер два отремонтировать диски по возможности. То, что сгорели контроллеры видно и невооруженным глазом

Если проблема с платой, то поверхность «блинов» и физическое состояние головок чтения-записи с большой долей вероятности нормальное. Поэтому нет другого пути, как искать-заказывать рабочие контролеры. На фото показано, где смотреть номер модели платы дисков WD

Когда пришли электронные платы, прикрутили их к дискам (естественное, перепаяв микросхемы ПЗУ).  Некоторые диски заработали и открылось их содержимое. А один закрутился, но не определился и доступа к данным нет. Это было предсказуемо. Т.к. в результате электрического пробоя часто страдает не только плата контроллера, но и микросхема на маленькой плате усилителя, который расположен на блоке магнитных головок (БМГ)

И вот тут вместе с клиентом принимаем решение, что важнее, информация или сам жесткий диск. Дело в том, что для того, чтоб вывести диск в готовность , нужно менять целиком БМГ, т.к. платку усилителя заменить нельзя. И самое главное, что для этого надо вскрывать гермоблок, после чего диск к эксплуатации уже не будет пригодным. В лучшем случае с него можно будет только вытащить данные. Т.к. диски одинаковые, то можно перекинуть БМГ с одного на другой и слить информацию с обоих. Но потом неминуемо умрут оба. Даже просто вскрытая и закрытая крышка гермоблока приведет с образованию сбойных блоков, количество которых со временим увеличивается. Диск начинает сыпаться. А если пересажены головки то дай бог, чтоб хватило жизни накопителя для считывания данных. Причем на специальном оборудовании. Через Проводник  Windows это вряд ли получится. Подводим итог:  из четырех дисков двумя продолжаем пользоваться (т.к. их не вскрывали), а  с оставшихся двух слили информацию, а сами диски на запчасти, или скорее всего в мусорку.

 

 

Добавить комментарий