Восстановление данных с жесткого диска Samsung USB

Диск давно был проблемный, то открывался, то не определялся,  со слов заказчика. Ситуация, в принципе, стандартная, возможно головки виноваты, возможно поверхность. Диагностика покажет. Подпаиваемся к контроллеру диска минуя USB-мост, чтоб можно было использовать специализированные утилиты :

Этот процесс описан в предыдущих статьях. Повторяться не будем. Но  тут проблема усложнилась.:

Разъем USB висел на вырванных дорожках с электронной платы. И естественно отвалился. Причем с куском платы. Видимо когда диск начинал умирать , хозяин раздраженно, с силой все снова и снова запихивал кабель в несчастный разъем, в надежде, что все заработает.

Т.к. мы припаяли кабель SATA в обход контроллера USB, он на как бы и ни к чему. Но..!  Как питать нашу систему?!.  Слава богу на  Самсунгах это не проблема. Под это дело выделены две широкие площадки на плате, к которым не составит труда припаять два провода и новичку:

Старый кабель USB для зарядки телефона успешно подошел. Только не перепутайте полярность. Красный — это плюс 5 вольт, черный — минус. Какие именно контактные площадки, видно на фото.

 

Добавить комментарий