Замена контроллера на жестком диске

Поразительно, но очень часто приходят клиенты, желающие приобрести контроллер жесткого диска. На вопрос «Зачем?» всегда уверенном заявляют, «Хочу отремонтировать жесткий диск». Почти никто не сомневается, что если перекинуть контроллеры на одинаковых дисках, все замечательно заработает.

Пришел к нам на восстановление такой красавец:

20151027_172711

Подключили. Шпиндель крутится, посторонних шумов нет. Через пару минут решил отложить его. Дотронулся, чуть не получил ожог. Диск был раскаленный до такой степени, что невозможно держать в руках. Подозрение на двигатель, сменилось на уверенность с проблемой в контроллере, когда его подключили к питанию отдельно от гермоблока. Отпаивание стабилитрона в цепи питания диска ситуацию не изменило. Зато один из элементов прожег дырку в изолирующей пленке

20151027_172944

20151027_172917

Не трудно догадаться, что проблема в контроллере, но дальнейшая борьба с ним ничего не дала. Раскалялся, но дыма не давал.

Очень повезло найти донора.

20151027_172723

И теперь самое главное для наших уважаемых клиентов. Простая замена контроллера , даже с одной партии не восстановит работоспособность устройства, т.к. часть служебной информации, необходимой для работы диска хранится на флешке (ПЗУ), распаяной на контроллере HDD:

20151027_173004 20151027_173010,

а остальное на «блинах», которые вращаются в гермоблоке. Несоответствие одного другому, может навсегда убить информацию клиента.

Самый простой путь, чтоб не заморачиваться переносом-программированием  — перекинуть флеш-память. На паяльной станции «сдуваем» старое донорское ПЗУ, припаиваем свой оригинал.

Но проблема просто не решилась. Видимо не в одном лишь контроллере была проблема. Состояние поверхности диска было далеко от идеала. Не только Windows не увидела файлов, но и R-Studio  и другие подобные рекавери-программы зависали при запуске на определении устройств. Здесь нас спас программно-аппаратный диагностический комплекс PC3000. Расширенные возможности комплекса позволили запустить встроенную утилиту восстановления DataExtractor, где появился доступ к дереву файлов.

Не все фотки оказались в идеальном состоянии, но клиента устроило.

 

 

 

Замена контроллера на жестком диске: 1 комментарий

  1. Уведомление: Почему стучат головки жесткого диска. | Компьютерная лечебница

Добавить комментарий