Рассыпался RAID массив у одного из крупных предприятий. 12 дисков SAS по 500 Гб. Некоторые диски имеют механические , некоторые логические проблемы.
Алгоритм действий следующий.. Устанавливаем в компьютер SAS-контроллер
К нему по
Устанавливаем диск большого объема для создания и хранения образов.
На компьютер устанавливаем программу для создания образов — WinHex (можно и любую другую).
Подключаем поочередно диски SAS
и сливаем по возможность все данные со всех дисков в виде образов. После чего запускаем программу для работы с дисками и RAID массивами UFS Explorer Professional Recovery
Подключаем в нее как физические диски через контроллер, так и образы и запускаем анализ. К сожалению автоматом не всегда получается. Приходится поковыряться вручную. И вот мы видим разделы.
Дальше остается только скопировать папки и выставить счет предприятию.






