Ремонт охлаждения ноутбука

Принес клиент ноутбук Acer 5750 для замены вентилятора. У старого сломаны лопасти. Обычная история, когда появляется желание прочистить систему охлаждения не заморачиваясь разборкой и еще в наличии есть компрессор. Как дунет давлением в 5 атмосфер в щели выхода горячего воздуха и как раскутится пропеллер до нескольких десятков, а то и сотен  тысяч оборотов в минуту. Естественно все лопатки вентилятора в разные стороны, причем на огромной скорости.

Но интересен не этот факт. А то, что я не мог вытащить жесткий диск. Это делается в первую очередь перед разборкой. Казалось бы причем тут диск, если проблема с вентилятором. У диска отдельный отсек с отдельной крышкой. Винты открутил, а он ни в какую не хочет вылазить

Приглядевшись , я увидел, что его стопорили лопатки пропеллера !  Но откуда они тут? Более детальное изучение ситуации выявило, что есть три узких прохода соединяющие отсек диск и пространство под материнской платой.

Обладая колоссальной кинетической  энергией на высокой скорости  эти лопатки смогли протиснуться через эти проходы. Но как они смогли вылететь из корпуса кулера ? Видимо мощный был компрессор !

 

Добавить комментарий