Замена головок жесткого диска.

Почему-то такая уверенность у многих, что если HDD стучит, то надо найти такой же поменять головки и спокойно копировать информацию. Некоторые даже уверены, что дальше можно продолжать преспокойно пользоваться диском.

К сожалению, это скорее счастливая случайность, когда заменил головки и проводник Windows открыл файлы-папки заветного диска. Как правило, после замены головок дальнейшая работа по восстановлению информации с носителя возможна только на профессиональном оборудовании, причем долгая и кропотливая работа. Если есть проблемы с головками, то как правило есть и проблемы с магнитной поверхностью и данными на ней. Причем эта проблема может быть как в зоне пользовательских данных так и  в служебной области. Необходимо восстановление модулей, метаданных, адаптивов, накопленной информации об ошибках, сбойных секторах и размещениях папок и файлов. Ничего этого не восстановить без специального оборудования. А без этих данных не получить доступа к пользовательской информации.

IMG_2482

Так же с пересаживаемыми головками не всегда все гладко. Очень часто «не приживаются».  Есть два внешне абсолютно одинаковых диска, одного семейства, одной модели, одной серии, а собраны , к примеру на разных заводах. Шанс, что все заработает не велик. А ведь и головки на доноре, тоже могут быть далеки от идеального состояния. Откуда берутся доноры? Как правило это бэушные диски. Иногда очень бэушные со сбойными участками. Что так же уменьшает возможность счастливого исхода.

Вывод. Очень не рекомендую вскрывать банку хард-диска дома, а тем более заниматься пересадкой голов.

Добавить комментарий