Если не загружается Windows

Большая часть причин, по которым не загружается операционная система, это проблемы с жестким диском. При современной плотности записи достаточно слегка зацепить компьютер во время работы и мы получим на поверхности жесткого диска так называемый «бэд блок». Чаще не один и чаще этого никак не заметим. Добавим к этому естественный износ изделия, проявляющиеся дефекты изготовления и имеем целую область сбойных секторов. Можем месяцами или даже годами пользоваться носителем и не знать о проблеме, пока не читаемая или плохо читаемая область не пересечется с системными файлами, необходимыми для загрузки. Вот здесь надо бить тревогу, но Windows запускает штатный chkdisk (программу восстановления диска), что усугубляет проблему. Многие пользователи верно оценив проблему, что сбоит HDD,  сознательно запускают программу сканирования-восстановления жесткого диска.4 (2)

Более «продвинутые» пользователи имеют целый арсенал программ для восстановления винчестеров. Один такой пользователь , принеся диск для извлечения информации горда заявил, что устройство трое суток «восстанавливал», но не восстановил. Позволило бы время «довосстановил» бы сам, а так надо срочно. Работа несчастного диска по звуку напоминала работу пилорамы. По звуку стало понятно, что головок уже нет на месте, а места их крепления нещадно пилят поверхность диска. Понятно, что в этом случае ни какой речи о восстановлении уже не идет.

2

Некоторые головки оторвались, некоторые болтаются вывороченные наружу.

1

Даже если заменить блок головок, такая борозда на поверхности мгновенно убъёт их. Вывод — не доводите головы до такого состояния:

3

Если есть подозрение на проблему с носителем, не стоит его мучить. Дни его сочтены и каждый час работы приближает его смерть. Ситуацию, когда информацию достать будет уже невозможно. Даже опытные специалисты, имеющие профессиональное оборудование, стараются напрягать диск как можно меньше. Бывает очень много случаев, когда данные теряются безвозвратно во время их извлечения. Поэтому, ругнулась винда на хард, копируйте все с него на новый носитель. Застопорился процесс копирования, не мучайте его , несите к нам.

Если не загружается Windows: 1 комментарий

Добавить комментарий