Воcстановление данных с USB-диска

Последнее время пришлось часто сталкиваться с ситуацией, когда юные (и не очень) специалисты по  компьютерному железу приносят диски с USB-контроллером распаянном непосредственно на плате контроллера переносного жесткого диска. Чаще всего  это популярные модели WD и Samsung. Они несколько короче своих собратьев, и если открыть такую коробочку, то отсоединить платку USB от платки контроллера диска не получится, т.к. это одно целое.

DSCN9521

И почему-то многие уверены, что вся проблема в USB-части. Просят приделать SATA-разъем, чтоб вытащить данные и продолжать пользоваться диском

DSCN9519

DSCN9516

Дорогие друзья, это помогает лишь в одном случае из ста. В подавляющем количестве случаев в неработоспособности диска  виновата поврежденная поверхность. Реже считывающие головки . А что касается USB-контроллера, как правило это самая надежная часть устройства. А зачем же мы всегда подпаиваем кабель SATA? Ответ — чтоб подключить винчестер к программно-аппаратному комплексу PC-3000 для восстановления данных с поврежденного носителя. С слову, питание накопителя происходит по прежнему  через USB-разъем.  К сожалению через USB-интерфейс возможности комплекса очень ограничены, нет возможности зайти в технологический режим.

Добавить комментарий